вернуться в Яблог

Дегустация оливкового масла

Дегустация оливкового масла - искусство высокой сложности и требует хорошо обученных дегустаторов. Каждому оливковому маслу присваивается подробная рейтинговая карта, разработанная Всемирным советом по оливковому маслу (IOOC). Поэтому, как бы нам ни хотелось окунуть наш хлеб в свежее оливковое масло, чтобы попробовать его, это не самый лучший способ отличить хорошее оливковое масло. Нет необходимости, конечно в дегустационном синим стакане, чтобы начать разбираться лучше. Вот некоторые основные правила, и мы, начинающие дегустаторы, можем начать с наших первых обзоров. Опыт сделает нас судьями лучше!

Прежде всего, качество оливкового масла проявляется по запаху и вкусу, а не по цвету, как многие считают. Поместите небольшое количество оливкового масла в бокал для красного вина, чтобы уловить его ароматы. Мы держим бокал в двух руках примерно 20 секунд, чтобы немного согреть масло и переворачиваем, чтобы его стенки были им смазаны, а ароматы - высвобождены. Ароматы хорошего оливкового масла напоминают вкус свежих оливок и аромат трав и листьев, которые содержатся в оливковом соке. Но если масло плохого качества, запах тяжелый и неприятный.

Мы кладем чайную ложку оливкового масла в рот, не глотая, и держим его за зубами, а затем в задней части полости рта. Мы катаем масло во рту, чтоб все части нашего рта и языка прочувствовали вкус. Мы делаем вдох ртом, пробуем оливковое масло и затем глотаем его. Масло хорошего качества оставляет легкую горечь во рту и легкое жжение в горле, как будто оно пряное. Ощущение горечи и жжения происходит из-за мощного противовоспалительного эффекта оливкового масла. Приятные ароматы оливкового масла (критерии органолептической оценки) являются «фруктовыми», «горькими» и «пряными».

После каждого теста необходимо подождать 5-10 минут, прежде чем пробовать снова. Мы можем попробовать то же или другое масло, но как только мы прополоскали рот водой и съели немного хлеба или кусочек яблока. Возможно, сначала стоило бы сравнить очень хорошее и сомнительного качества, оливковое масло, таким образом, выявить более очевидные различия, которые будут обнаружены.

Как правильно хранить оливковое масло?

  • вдали от солнца, в чистом и прохладном месте
  • в защищенном от воздуха месте (герметичная упаковка)

Published on:
Created by: yabuy
Tags: